AGRÉGATION INTERNE DE MATHÉMATIQUES
Préparation de l'Université Toulouse III
Séances prévues pour l’année 2022-2023
Mis à jour 12 mai 2022 (V 2023-4)

NB. Sauf information contraire les cours du vendredi auront lieu en salle B-MIG (bât 1TP1) et les cours du samedi dans une salle du 1R2
Le planning indiqué ci-dessous pourra être modifié en cours d'année.








DATE INTERVENANT (*) THÈME
ven. 20 mai 22 P. Lassère Réels, complexes, suites, continuité. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 21 mai 22 P. Lassère Réels, complexes, suites, continuité. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 27 mai 22 Pont de la Pentecôte
sam. 28 mai 22
ven. 3 juin 22 P. Lassère Suites de fonctions. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 4 juin 22 P. Thomas Analyse réelle et complexe séries de nombres réels ou complexes 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 10 juin 22 J. Rey Analyse réelle et complexe : dérivation. 16h00-19h00
sam. 11 juin 22 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Réduction des matrices). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 17 juin 22 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Espaces vectoriels matrices systèmes linéaires, déterminants, dualité. 16h00-19h00
sam. 18 juin 22 P. Monnier Topologie et analyse fonctionnelle - Topologie des espaces métriques, espaces vectoriels normés sur R ou C, espaces métriques compacts, espaces métriques connexes. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 24 juin 22 J.-P. Calvi Polynômes à une indéterminée à coefficients réels ou complexes 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 25 juin 22 J.-P. Calvi Dénombrements, graphes. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 1 juil. 22 V. Guedj Intégration 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 2 juil. 22 P. Lassère Devoir blanc de vacances
VACANCES D'ÉTÉ à partir du 7 juillet
Stage intensif d’été
mar. 23 août 22 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Groupes I) 9h-12h et 13h30-16h30
mer. 24 août 22 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Groupes II) 9h-12h et 13h30-16h30
jeu. 25 août 22 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Anneaux et Corps) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 26 août 22 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Polynômes, Idéaux, Corps) 9h-12h et 13h30-16h30
Rentrée des classes le 2 septembre 2021
ven. 2 sept. 22 J. -P. Calvi Calcul différentiel - (Équations différentielles). 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 3 sept. 22 J. -P. Calvi Calcul différentiel - (Équations différentielles). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 9 sept. 22 P. Lassère Analyse réelle et complexe : intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7]. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 10 sept. 22 P. Lassère Séries de fonctions 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 16 sept. 22 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 17 sept. 22 V. Guedj Devoir encadré d’analyse. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 23 sept. 22 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 24 sept. 22 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous corps de C - . Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 30 sept. 22 P. Lassère Analyse réelle et complexe : intégrale d'une fonction continue sur un intervalle quelconque. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 1 oct. 22 P. Lassère Analyse réelle et complexe [9] intégrales sur un segment d’une fonction dépendant d’un paramètre. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 7 oct. 22 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous-corps de C – Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 8 oct. 22 P. Lassère Algèbre bilinéaire – formes quadratiques 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 14 oct. 22 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 15 oct. 22 P. Monnier Calcul différentiel. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 21 oct. 22 J. Rey Suites et séries de fonctions - (Séries Entières) 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 22 oct. 22 J. Rey Suites et séries de fonctions - (Séries de Fourier) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 28 oct. 22 Vacances de la Toussaint du 22 octobre au 7 novembre
sam. 29 oct. 22
ven. 4 nov. 22 P. Lassère ÉCRIT BLANC EPREUVE 1 (pendant les vacances)
sam. 5 nov. 22 P. Lassère ÉCRIT BLANC EPREUVE 2 (pendant les vacances)
ven. 11 nov. 22 Pont du 11 novembre
sam. 12 nov. 22
ven. 18 nov. 22 P. Lassère Conférence Annuelle de J.B. Hiriart-Urruty suivie d'un problème encadré. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 19 nov. 22 P.J. Thomas Écrit blanc 1 (analyse). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 25 nov. 22 J. Rey Analyse réelle et complexe (analyse numérique) 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 26 nov. 22 P. Monnier Calcul différentiel (inversion locale et fonctions implicites) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 2 déc. 22 J. Rey Problème encadré d'Analyse. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 3 déc. 22 V. Guedj Problème encadré. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 9 déc. 22 P. Monnier Topologie et analyse fonctionnelle, espaces de Banach, espaces pré-hilbertiens. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 10 déc. 22 P. Lassère Écrit blanc 2 (algèbre-géométrie) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 16 déc. 22
Écrit Blanc 1 (auto-correction). 13h-19h
sam. 17 déc. 22 P. Lassère Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 23 déc. 22 Vacances de Noël : du 17 décembre 2022 au 3 janvier 2023
sam. 24 déc. 22
ven. 30 déc. 22
sam. 31 déc. 22
ven. 6 janv. 23 J. Rey Problème encadré d'analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 7 janv. 23 P. Monnier Problème encadré d'algèbre-géométrie. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 13 janv. 23 P. Monnier Problème encadré d'analyse. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 14 janv. 23 J.-P. Calvi Problème encadré d'algèbre-géométrie. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 20 janv. 23 P. Lassère Problème encadré d'analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 21 janv. 23 ÉPREUVES D’ADMISSIBILITÉ (SOUS RÉSERVE)
ven. 27 janv. 23
sam. 28 janv. 23
ven. 3 févr. 23 J. Rey ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 4 févr. 23 J.-P. Calvi ORAUX (journée « développement ») 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 10 févr. 23 P. Lassère ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 11 févr. 23 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 17 févr. 23 P. Lassère ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 18 févr. 23 P. Lassère ORAUX thème algèbre linéaire 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 24 févr. 23 Vacances d’hiver du 18 février au 6 mars
sam. 25 févr. 23
ven. 3 mars 23
sam. 4 mars 23
ven. 10 mars 23 J. Rey ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 11 mars 23 P. Monnier ORAUX thème calcul / géométrie diff. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 17 mars 23 V. Guedj ORAUX thème Analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 18 mars 23 P. Lassère ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 24 mars 23 Epreuves écrites de l’agrégation externe (sous réserve)
sam. 25 mars 23 V. Feuvrier ORAUX thème proba 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 31 mars 23 P. Monnier ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 1 avr. 23 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 7 avr. 23 J.-P. Calvi ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 8 avr. 23 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
Vacances de printemps (22 avril 2023 – 8 mai) et épreuves d’admissibilité.




(*) Le nom de l’intervenant est donné sous réserve de modifications ultérieures.




Horaires des cours réguliers :

Les vendredis : de 16 h à 19 h. Certains vendredi, il y a une séance de 13h30 à 15h30.
Les samedis : de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30. Les séances auront lieu à l’U.P.S. Toulouse.








Responsable de la préparation :

Patrice Lassère


Institut de Mathématiques de Toulouse - Université Paul Sabatier, 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse – Cedex.




Intervenants :

Jean Paul CALVI (jean-paul.calvi@math.univ-toulouse.fr),
Vincent FEUVRIER (vincent.feuvrier@math.univ-toulouse.fr),
Vincent GUEDJ (vincent.guedj@math.univ-toulouse.fr)
Patrice LASSERE (patrice.lassere@math.univ-toulouse.fr),
Philippe MONNIER (philippe.monnier@math.univ-toulouse.fr),
Jérôme REY (jrey99@gmail.com)
Pascal J. THOMAS (pascal.thomas@math.univ-toulouse.fr)




Secrétariat :
Sylvie CRABOS - courriel : sylvie.crabos@univ-tlse3.fr) / Bâtiment 1TP1 - Bureau B10 bis. / Tel : 05 61 55 62 45




INSCRIPTIONS : Voir PAGE INTERNET DE LA FORMATION