AGRÉGATION INTERNE DE MATHÉMATIQUES
Préparation de l'Université Toulouse III
Séances prévues pour l’année 2023-2024
Mis à jour le 15 décembre 2023 (V 2024 – 10)

NB. Sauf information contraire les cours du vendredi et du samedi auront lieu en salle B-MIG (bât 1TP1)
Le planning indiqué ci-dessous pourra être modifié en cours d'année.








DATE INTERVENANT (*) THÈME
ven. 26 mai 23 P. Lassère Réels, complexes, suites, continuité. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 27 mai 23 P. Lassère Réels, complexes, suites, continuité. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 2 juin 23 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Espaces vectoriels matrices systèmes linéaires, déterminants, dualité. 16h00-19h00
sam. 3 juin 23 P. Thomas Analyse réelle et complexe séries de nombres réels ou complexes 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 9 juin 23 J. Rey Analyse réelle et complexe : dérivation. 16h00-19h00
sam. 10 juin 23 P. Lassère Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Réduction des matrices). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 16 juin 23 P. Lassère Suites de fonctions. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 17 juin 23 P. Monnier Topologie et analyse fonctionnelle - Topologie des espaces métriques, espaces vectoriels normés sur R ou C, espaces métriques compacts, espaces métriques connexes. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 23 juin 23 J.-P. Calvi Polynômes à une indéterminée à coefficients réels ou complexes 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 24 juin 23 J.-P. Calvi Dénombrements, graphes. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 30 juin 23 V. Guedj Intégration 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 1 juil. 23 P. Lassère Devoir blanc de vacances
VACANCES D'ÉTÉ à partir du 8 juillet
Stage intensif d’été
mar. 22 août 23 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Groupes I) 9h-12h et 13h30-16h30
mer. 23 août 23 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Groupes II) 9h-12h et 13h30-16h30
jeu. 24 août 23 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Anneaux et Corps) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 25 août 23 J.-P. Calvi Ensembles et Algèbre Générale (Polynômes, Idéaux, Corps) 9h-12h et 13h30-16h30
Rentrée des classes le 4 septembre 2023
ven. 1 sept. 23 J. -P. Calvi Analyse numérique 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 2 sept. 23 J. -P. Calvi Analyse numérique 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 8 sept. 23 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 9 sept. 23 P. Lassère Séries de fonctions 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 15 sept. 23 P. Lassère Analyse réelle et complexe : intégrale d'une fonction continue sur un intervalle quelconque. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 16 sept. 23 P. Lassère Analyse réelle et complexe [9] intégrales sur un segment d’une fonction dépendant d’un paramètre. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 22 sept. 23 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 23 sept. 23 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous corps de C - . Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 29 sept. 23 P. Lassère Analyse réelle et complexe : intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7]. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 30 sept. 23 V. Guedj Devoir encadré d’analyse. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 6 oct. 23 V. Feuvrier Calcul intégral et probabilités. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 7 oct. 23 P. Monnier Calcul différentiel. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 13 oct. 23 J. Rey Suites et séries de fonctions - (Séries Entières) 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 14 oct. 23 V. Guedj Algèbre bilinéaire – formes quadratiques 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 20 oct. 23 V. Guedj Algèbre linéaire sur un sous-corps de C – Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 21 oct. 23 J. Rey Suites et séries de fonctions - (Séries de Fourier) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 27 oct. 23 Vacances de la Toussaint du 21 octobre au 6 novembre 2023
sam. 28 oct. 23
ven. 3 nov. 23 P. Lassère ÉCRIT BLANC EPREUVE 1 (pendant les vacances)
sam. 4 nov. 23 P. Lassère ÉCRIT BLANC EPREUVE 2 (pendant les vacances)
ven. 10 nov. 23 Pont du 11 novembre
sam. 11 nov. 23
ven. 17 nov. 23 P. Lassère Conférence Annuelle de J.B. Hiriart-Urruty suivie d'un problème encadré. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 18 nov. 23 P. Lassère (SR) Écrit blanc 1 (analyse). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 24 nov. 23 J. Rey Calcul différentiel - (Équations différentielles). 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 25 nov. 23 P. Monnier Calcul différentiel (inversion locale et fonctions implicites) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 1 déc. 23 J. Rey Calcul différentiel - (Équations différentielles). 13h30-15h30 et 16h00-19h00
sam. 2 déc. 23 V. Guedj Problème encadré. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 8 déc. 23 P. Monnier Topologie et analyse fonctionnelle, espaces de Banach, espaces pré-hilbertiens. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 9 déc. 23 P. Lassère Algèbre linéaire sur un sous corps de C - Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 15 déc. 23 J. Rey Problème encadré d'analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 16 déc. 23 P. Lassère Écrit blanc 2 (algèbre-géométrie) 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 22 déc. 23 Vacances de Noël : du 23 décembre 2023 au 8 janvier 2023
sam. 23 déc. 23
ven. 29 déc. 23
sam. 30 déc. 23
ven. 5 janv. 24
Écrit Blanc 1 (auto-correction). 13h-19h
sam. 6 janv. 24 J.-P. Calvi Problème encadré d'algèbre-géométrie (en visio-conférence ZOOM). 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 12 janv. 24 P. Monnier Problème encadré d'analyse. 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 13 janv. 24 P. Monnier Problème encadré d'algèbre-géométrie. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 19 janv. 24 P. Lassère Problème encadré d'analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 20 janv. 24 ÉPREUVES D’ADMISSIBILITÉ ( 31 Janvier - 1 février)
ven. 26 janv. 24
sam. 27 janv. 24
ven. 2 févr. 24
sam. 3 févr. 24
ven. 9 févr. 24 P. Lassère ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 10 févr. 24 J.-P. Calvi ORAUX (journée « développement ») 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 16 févr. 24 Vacances d’hiver du 10 février au 26 février 2024
sam. 17 févr. 24
ven. 23 févr. 24
sam. 24 févr. 24 Épreuves écrites de l’agrégation externe : 28 et 29 février
ven. 1 mars 24
Relâche
sam. 2 mars 24 P. Lassère ORAUX thème algèbre linéaire 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 8 mars 24 J. Rey ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 9 mars 24 P. Monnier ORAUX thème calcul / géométrie diff. 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 15 mars 24 P. Lassère ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 16 mars 24 P. Lassère ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 22 mars 24 P. Monnier ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 23 mars 24 V. Feuvrier ORAUX thème proba 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 29 mars 24 V. Guedj ORAUX thème Analyse 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 30 mars 24 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 5 avr. 24 J.-P. Calvi ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 6 avr. 24 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
ven. 12 avr. 24 J. Rey ORAUX 13h30-15h30 puis 16h-19h00
sam. 13 avr. 24 J.-P. Calvi ORAUX 9h-12h et 13h30-16h30
Vacances de printemps (6 avril 2024 – 22 avril) et épreuves d’admissibilité.




(*) Le nom de l’intervenant est donné sous réserve de modifications ultérieures.




Horaires des cours réguliers :

Les vendredis : de 16 h à 19 h. Certains vendredi, il y a une séance de 13h30 à 15h30.
Les samedis : de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30. Les séances auront lieu à l’U.P.S. Toulouse.








Responsable de la préparation :

Patrice Lassère


Institut de Mathématiques de Toulouse - Université Paul Sabatier, 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse – Cedex.




Intervenants :

Jean Paul CALVI (jean-paul.calvi@math.univ-toulouse.fr),
Vincent FEUVRIER (vincent.feuvrier@math.univ-toulouse.fr),
Vincent GUEDJ (vincent.guedj@math.univ-toulouse.fr)
Patrice LASSERE (patrice.lassere@math.univ-toulouse.fr),
Philippe MONNIER (philippe.monnier@math.univ-toulouse.fr),
Jérôme REY (jrey99@gmail.com)
Pascal J. THOMAS (pascal.thomas@math.univ-toulouse.fr)




Secrétariat :
Sylvie CRABOS - UNIVERSITÉ TOULOUSE III - PAUL SABATIER Faculté des Sciences et Ingénierie - Division de la Formation Bâtiment U2 - Bureau 26 118 route de Narbonne 31062 Toulouse cedex 09
Téléphone +33 5 61 55 62 45
INSCRIPTIONS : Voir PAGE INTERNET DE LA FORMATION